Как правильно промывать краскопульт после покраски

Статьи
14.01.2022 13:00

Как правильно промывать краскопульт после покраски

Содержание




Краскопульт имеется почти у любого профессионального отделочника, нередко им пользуются и в быту. Однако за ним нужен правильный уход, как и за другим оборудованием. В материале рассмотрим, как промыть краскопульт после покраски, из каких этапов состоит процедура и как долго длится.

Что требуется для чистки?

Прежде чем приступать непосредственно к чистке краскопульта, запаситесь некоторыми принадлежностями. Что вам понадобится:

  • Растворитель. Тут все логично: он нужен, чтобы растворить остатки краски и снять их с инструмента. Если же вы работали с водорастворимыми составами, то вместо него подойдет и обычная вода.
  • Чистая емкость, устойчивая к воздействию агрессивных веществ.
  • Тряпка с гладкой текстурой. Если она будет ворсистой, ее частицы могут остаться на поверхности после чистки краскопульта и окажутся на окрашиваемой зоне при следующем применении инструмента.
  • Щетки. У них должна быть оптимальная жесткость, чтобы качественно очистить, но не испортить поверхность, поэтому лучше покупать специально предназначенные для промывки краскопульта приспособления.
  • Ключ, совпадающий по размеру с головкой инструмента (ее надо будет откручивать).
  • Средства индивидуальной защиты. Под ними подразумеваются перчатки, очки, респиратор – все это должно быть устойчивым к воздействию растворителя.
  • Кроме того, работать лучше на открытом воздухе, а если такой возможности нет – в хорошо проветриваемом (вентилируемом) помещении.

Мойка и чистка краскопультов: особенности процедуры

Для чего вообще нужна мойка краскопульта, если в следующий раз он все равно будет в краске? Чтобы финишное покрытие отделочным материалом было качественным, ровным, без потеков и пропусков, у инструмента должен быть хороший факел. А это невозможно, если его не чистить после каждого использования. Более того, из грязного краскопульта могут вылетать частицы ЛКМ, оставшиеся после предыдущих применений. Ни о каком качестве текущего окрашивания в этом случае речь не идет.

Итак, как правильно мыть краскопульт? Ничего сложного в этом мероприятии нет, главное – следовать этапам и советам.

Разборка

Первым делом инструмент необходимо разобрать, чтобы получить доступ ко всем загрязненным элементам. Для качественной мойки краскопульта предварительно надо снять бачок. Сзади на корпусе расположен специальный винт для регулировки – открутите его и вытащите иглу, после снимите воздушную головку. Для откручивания форсунки как раз пригодится ключ.

Чтобы отсоединить распределительное кольцо, понадобятся два ключа – накидной и шестигранный.

После промывки краскопульта все его детали собираются в обратном порядке, при этом помните: фиксация подкладки кольца должна производиться непосредственно над отверстиями, предназначенными для движения воздушных потоков, отклонения не допускаются.

Разборка_РУС.png

Промывка частей

Инструмент разобран, пришло время для непосредственной чистки. Как промыть краскопульт? Налейте растворитель в бачок, закройте его и активно встряхните, чтобы жидкость попала на все стенки и обработала поверхность полностью.

Что касается растворителя, профессионалы советуют марку 646, но если ее нет под рукой, подойдет и обычный ацетон. Иногда для чистки краскопульта используют бензин А95, однако мы не рекомендуем так делать. Это двойная работа: да, краску либо грунт вы смоете, но поверхность аппарата придется еще раз очищать, теперь уже от бензина. Поэтому лучше сделать один раз, но правильно и качественно.

После удаления остатков ЛКМ с поверхности бачка хорошо пройдитесь по всем имеющимся каналам и отверстиям. Для этого и предназначена щетка с определенной жесткости ворсом. Как правило, такой аксессуар идет в комплекте с самим инструментом.

Наибольшее внимание при чистке краскопульта уделите соплу. Действуйте аккуратно, но тщательно.

Чистка-сопла.png

Продувка сжатым воздухом

Промыли все детали щеткой? Хорошо, но на этом процедура не закончилась. Предстоит финальная обработка инструмента, и здесь применяется продувка сжатым воздухом. Не имеет значения, чем промыть краскопульт после покраски – растворителем либо водой, продувка нужна, чтобы точно удалить с поверхности все оставшиеся мелкие частицы лакокрасочных материалов.

Для этого соедините инструмент с воздушным шлангом и распылите оставшийся раствор, используемый для чистки. Чтобы отслеживать результат, лучше распылять на какую-то поверхность, например, на тряпку. Ваша задача – добиться того, чтобы из аппарата поступал уже чистый раствор. Это означает, что все его элементы действительно промытые, на них не остались частицы краски.

Сборка и обслуживание

Теперь вы знаете, как почистить краскопульт, осталось научиться правильно его собирать. Как мы уже говорили, сборка осуществляется в обратной последовательности: проделайте то же самое, что в начале, только наоборот. Иглу перед сборкой надо обработать специальным смазочным материалом, при этом следите, чтобы он не попал на сам кончик. Такая процедура нужна, чтобы увеличить рабочий ресурс иглы.

При закручивании бачка не прилагайте слишком много усилий. Во-первых, вы рискуете сорвать резьбу. Во-вторых, иногда даже после тщательной обработки очень мелкие частицы краски все же остаются на поверхности. Если сильно не повезет, они могут просто склеить поверхности, и открутить элемент в следующий раз уже не получится без значительных усилий.

Средняя длительность промывки – до получаса.

Сборка.png

Советы профессионалов

  • Мыть инструмент нужно после каждого использования, пока ЛКМ еще свежие. Если всегда следовать этому правилу, вам не придется думать, как почистить краскопульт от засохшей краски. Ведь снять с аппарата уже затвердевший материал сложнее, чем жидкий.
  • Никаких щеток с металлической или иной слишком жесткой щетиной – такие способны повредить воздушную головку.
  • В конструкции краскопульта есть подвижные элементы, которые не имеют непосредственного контакта с краской и грунтовкой. Их стоит периодически смазывать составом не на силиконовой основе, чтобы продлить срок эксплуатации.
  • Даже если вы не пользовались пистолетом, разбирайте и очищайте его хотя бы раз в неделю. Это необходимо для удаления пыли и других загрязняющих частиц.
  • Проводите осмотр инструмента на предмет изношенных элементов минимум раз в год, своевременно меняйте детали на новые оригинальные либо качественные аналоги.
  • Чем промыть краскопульт после акриловой краски? Этот ЛКМ считается водным, поэтому в отсутствие специального растворителя подойдет и обычная вода. Важно мыть инструмент сразу, так как засохшую краску удалить очень проблематично.
  • Будьте предельно осторожны с иглой. Она хрупкая и легко поддается сгибанию, а этого допускать нельзя. В противном случае придется ставить новую иглу, заменив ее вместе с головкой.
  • После продувки желательно протереть устройство мягкой тканью, чтобы наверняка удалить все оставшиеся частицы краски.
  • При работе с растворителем всегда пользуйтесь средствами индивидуальной защиты, особенно если вы склонны к аллергическим реакциям.

Нужен качественный и долговечный инструмент для работы с различными лакокрасочными составами? В нашем магазине продаются электрические модели краскопультов. Ухаживать за ними несложно, пользоваться – тоже. При необходимости менеджеры нашей компании проведут консультацию и детально расскажут об особенностях, функциях оборудования и правильном уходе за ним.

Товары в статье

Также Вас может заинтересовать


***данная скидка применяется при регистрации через эту форму и действует только на один заказ с неограниченным количеством товара в корзине

Нажимая на кнопку, я принимаю 
условия соглашения.