Как выбрать лазерный уровень?

Статьи
30.07.2021 18:00

Как выбрать лазерный уровень?

Содержание

Собираетесь строить дом или затеяли ремонт? Занимаетесь отделочными работами профессионально? В любом из этих случаев одно из главных условий качества работы (а также безопасности зданий, если речь об их сооружении) – точность измерений, строгое соблюдение горизонтальности/вертикальности. Это невозможно без уровня. Измерительный инструмент широко применяется в быту и профессиональными бригадами строителей. В этой статье расскажем, какой лазерный уровень выбрать для дома, по какому принципу он работает, каким бывает и что учитывать при покупке.

Устройство и принцип работы

Инструмент состоит из нескольких функциональных частей:

  • светодиоды высокой мощности (от них и формируется лазерный луч);
  • призмы и линзы, нужные для фокусировки (все вместе – оптическая система);
  • подставка для установки (тренога, штатив, винты);
  • источник питания (батарейки в бытовых моделях, аккумуляторы – в профессиональных, последние позволяют прибору работать на протяжении 10 часов без перерыва);
  • панель управления с индикаторами и кнопками;
  • прочный корпус с защитой от попадания влаги, пыли, посторонних предметов.


Дальность луча зависит от модели и может достигать нескольких десятков метров.

22.jpg

Почему рекомендуем выбрать лазерный уровень, а не механический? Вот лишь несколько аргументов:

  • Низкая погрешность – до 1 мм на метр. Это значит, что работать с инструментом могут начинающие мастера, любители.
  • Не нужны длительные настройки.
  • Простота использования. Чтобы провести измерения с лазерным уровнем, достаточно почитать инструкцию производителя – особые навыки не понадобятся.
  • Можно работать без помощника, чего не скажешь о пузырьковом уровне или отвесе.
  • Меньше времени на основное занятие. На поверхности не нужно ставить метки – точка или линия лазера хорошо видна на стене или потолке, поэтому вы можете сразу приступать к ремонтным работам, сохранив таким образом до 60% времени.

Разновидности лазерных уровней

Какой лазерный уровень выбирать для строительства частного дома либо другого здания? Прежде всего надо разбираться в видах приборов, для чего каждый из них предназначен. В зависимости от функциональности существует несколько типов уровней.

  • Точечный. Если перед вами вопрос, как правильно выбирать лазерный уровень для самостоятельного ремонта квартиры, то покупайте точечный инструмент. Он отображает несколько точек в плоскостях, не формирует линий, зато эти точки заметны издалека. Точечные уровни по принципу действия почти идентичны лазерным указкам. С ними удобно переносить отметки, например, при необходимости повесить полку или картину, поклеить обои и пр. Это хорошая техника для бытового применения, но профессиональным строителям ее возможностей будет недостаточно.
  • Линейный. Строит линии и формирует плоскости. Применяется при строительстве, отделке, дальность луча – до 20 м, но есть возможность ее увеличить при присутствии режима функционирования с приемником. Если ищете, какой лазерный уровень выбрать для дома, но самый простой (точечный) не подходит, присмотритесь к линейному. Способен строит вертикальные/горизонтальные линии, делать «кресты». Применяется для отделочных работ и при строительстве, его относят к полупрофессиональному типу. Единственный условный недостаток: линии видны только в той части комнаты, куда повернут сам уровень. Чтобы поставить отметки по периметру, прибор придется поворачивать.
  • Ротационный. Выбирайте лазерный уровень этого типа, только если занимаетесь строительством или отделкой профессионально, в других случаях он не оправдывает свою цену. По функциональности схож с линейным инструментом, но «умеет» разворачивать плоскости на 360 градусов, так как в нем реализован сложный механизм, что и отражается на стоимости.

Другая классификация предполагает разделение инструментов на две группы – позиционные, куда относят точечные и самовыравнивающиеся линейные, и ротационные.

Зная виды приборов и чем они отличаются друг от друга, вы сразу поймете, какой лазерный уровень лучше для ваших задач.

Чем отличается лазерный уровень от нивелира?

Часто эти слова считают синонимами, и суть этих инструментов одинакова, но некоторые различия все же есть. Как выбрать – лазерный уровень или нивелир? Вот список основных различий.

табл_ру.jpg

Тип выравнивания нивелира

Если интересует, как выбрать самовыравнивающийся лазерный уровень, помните, что его предел – до 5 градусов. При более высоком углу наклона вы увидите и услышите сигнал. Если же такое положение инструмента вам и нужно, придется отключить самовыравнивание в нивелире.

Дальность измерений

Если перед вами вопрос – какой лазерный уровень выбрать для дома, при этом вы не собираетесь выполнять сложные действия, то берите простой инструмент с дальностью 2-20 метров, этого вполне хватит для ремонта и несложной отделки. Они сравнительно недорогие, требуют меньше энергии. Если строительство и ремонт – ваша профессиональная сфера деятельности, вы чаще работаете на открытой местности, вам нужны модели с дальностью от 50 м.

Некоторые уровни подключаются к приемнику, который увеличивает дальность луча в 2-3 раза. В таком случае в техническом паспорте указано два числа, например, 50/100. Первое означает стандартную дальность, второе – с приемником. Если второго числа нет, то уровень не подключается к приемнику, и увеличить дальность невозможно.

Цвет лазерного луча

Он бывает красным и зеленым. Если надо выбрать лазерный уровень для работы на улице, рассмотрите прибор с зеленым лучом. Все дело в видимости проекций: зеленые при уличном дневном освещении видно лучше, чем красные. Из минусов – инструменты с зеленым лучом не такие экономичные в плане потребления энергии, к тому же на них выше цена.

Сфера применения

То, какой лазерный уровень выбрать, зависит от области использования и предполагаемых задач.

Обычный инструмент, «выдающий» лазерный крест, поможет:

  • разметить область под плитку;
  • монтировать окна и двери без перекосов;
  • повесить полки, зеркала, картины и другой декор;
  • поклеить обои и пр.

Величина угла лучей – 120°.

При покупке проанализируйте два основных показателя:

  • Дальность и погрешность луча – от 30 м и до 0,3 мм/м соответственно. В противном случае сделать стены ровными и уложить фундамент нормально не получится.
  • Рабочая температура. Все зависит от того, когда вы планируете работать инструментом. Если в теплое время, смело покупайте модели, рассчитанные на эксплуатацию при +5…+40°С. Если хотите использовать его зимой на улице или в неотапливаемом помещении, рассмотрите устройства, работающие при -10…+40°С.

Какой лазерный уровень (нивелир) лучше для выравнивания пола и последующей укладки напольного покрытия? Для этого применяют такие инструменты:

  • Нивелиры, где головка расположена в 30-40 мм от основания. По разметке надо выставить «маяки», а уже по ним потом выравнивать пол.
  • Специальные уровни, которые сканируют поверхность и выявляют неровности. Индикация бывает разной и обычно прописана в техническом паспорте устройства.

Если вам нужно выровнять угол, ваш выбор – нивелиры с конусными призмами и ротационные модели.

11.jpg

Какой выбрать для дома лазерный уровень, чтобы работать с потолком? Сначала перечислим основные операции, которые можно выполнять с уровнем на потолке:

  • проверить горизонтальность перед отделкой;
  • найти, на какой высоте лучше монтировать подвесной потолок;
  • закрепить багет;
  • установить потолочные светильники и декоративные элементы и пр.

Важно: для перечисленных задач не нужно делать разметку, вам будет достаточно луча. Что нужно учитывать:

  • Угол развертки при формировании горизонтальной плоскости должен быть 360 градусов, чтобы не пришлось постоянно «крутить» прибором – это сложно при работе на высоте.
  • Между излучателем и верхней частью прибора должно быть минимум расстояния, чтобы можно было строить плоскости почти у самого потолка.
  • Вес инструмента должен быть маленьким, чтобы фиксировать его на легких элементах.

При выборе лазерного нивелира для фундамента ориентируйтесь на объем работ. Если это дачный дом либо другое небольшое сооружение, достаточно инструмента с дальностью до 40 м – его хватит и для выравнивания, и для последующей отделки.

Если в перспективе масштабное строительство (либо вы занимаетесь им профессионально), нужен дальномер с дальностью 100 м и более. При подключении приемника число может увеличиться до 700 м.

Кроме того, работ на открытой местности нивелир должен быть хорошо защищен от осадков, высокой влажности, других негативных явлений.

Устройства на батарейках дешевле, на аккумуляторах выпускают более функциональные модели, однако помните, что доступ к источнику электроэнергии может быть не всегда. Заранее уточните этот момент, а потом уже покупайте нивелир.

Какой лазерный уровень выбрать для дома для укладки плитки? Для разовой работы подойдут обычные бытовые модели, главное, чтобы они могли крепиться на требуемой высоте, строили лазерный крест и были точными.

Лучше всего зарекомендовали себя модели, которые строят три плоскости, перпендикулярные друг другу.

Что еще учесть:

  • Класс защиты. При работе на строительном объекте на инструмент может попадать пыль, влага и пр. Поэтому его корпус должен быть защищен и соответствовать нормативам IP. Лучше всего – класс IP54.
  • Фиксация на штативе. Это нужно, чтобы прибор находился на конкретной высоте. В быту понадобятся мини-штативы, которые удобно транспортировать и хранить. Как правило, резьба штатива – ¼ дюйма. Если это тяжелый профессиональный инструмент, резьба должна быть 5/8 дюйма.
  • Количество лучей. В самых простых моделях их 1-2. Если нужна модель с перекрестными лучами, уточните, они включаются по отдельности или вместе. Одновременное включение удобнее на большом объекте, ведь в таком случае могут работать сразу несколько человек и выставлять свои метки, что экономит время.

Выбор лазерного нивелира – не такая сложная задача, когда точно знаете цель, с которой будете использовать инструмент. Если трудности все же возникнут, пишите или звоните нашим менеджерам – проконсультируем и посоветуем модель под ваш проект.


Товары в статье

Также Вас может заинтересовать


***данная скидка применяется при регистрации через эту форму и действует только на один заказ с неограниченным количеством товара в корзине

Нажимая на кнопку, я принимаю 
условия соглашения.